コストコとスーパーを比較!価格の安さやサイズの違いを検証

今一度、「コストコってほんとにお得なのかなぁ?」と立ち止まって考えてみました。

買い物に行ったときのワクワク感はコストコの方が確実に大きいのですが、はたして値段は?

今回は近くにある大手スーパー(イオン)と比較して、価格や量をチェックし、本当にコストコはお得かどうか検証しました。

コストコ VS 大手スーパーの特徴比較

コストコに行く行かないに関わらず、毎日の買出しや食事をやめることはできません。

今までは、まとめ買いできて時間も財布も節約できるから良い!珍しいものも売っていて楽しい!と思ってコストコを利用していました。

しかし、2016年9月の年会費引き上げや2018年2月のお得クレカ利用廃止を受け、実は近くにある普通のスーパーの方が堅実でお得なんじゃないかという疑問が生まれました。

イオンのトップバリュとか、西友のみなさまのお墨付きのような自社展開してるブランドのレベルや品質も年々上がっており、これは比較せねばなるまいと筆を取った次第です。

まず早速、コストコ・スーパーそれぞれの良いところ悪いところをまとめました。

コストコのメリット・デメリット

スーパーのメリット・デメリット

以上を踏まえて比較していきます。

同じ種類の商品を9点購入して比較

コストコ ス-パー
さくら鷄むね肉 VS 鶏もも肉
ノルウェー産塩鯖フィレ VS 塩鯖フィレ
アイスバーグレタス VS レタス
雪国まいたけ極 VS マイタケ
カルビーポテト VS じゃがいも
ホットドッグバンズ VS パン
SHOWA 冷凍たこ焼き VS 冷凍たこ焼き
伊藤ハム ポークビッツ VS ソーセージ
農協牛乳 VS 牛乳

何日分の食材の量になるか比較

9商品を家族4人分の食材として考えた場合、

コストコ ス-パー
約4週間分(30日分) 約1週間分(7日分)

となりました。

店舗まで足を運ぶ回数を考えるコストコの方が時間節約になりそうですが、自宅からコストコが離れていて行き来に時間がかかる場合はスーパーの方がいいかも知れませんね。

コスパの比較

購入した価格は…

1回の購入金額
コストコ(30日分) ス-パー(7日分)
合計6,048円(税込) 合計2,919円(税込)
コストコ会員の年会費1か月分
396円(税込)
年会費はなし
合計6,444円(税込) 合計2,919円(税込)

30日分と7日分の購入では、量と価格に差があるため、どちらが安いとは言い切れません。

使用可能な日数で換算すると…

1日あたりの金額
コストコ ス-パー
1日あたり約215円(税込) 1日あたり約417円(税込)

カットや保存などがうまく運用できている場合、コストコの方が断然お得です。

コストコと大手スーパーの各商品を個別に比較

コストコのさくら鶏むね肉 VS スーパーの国産鶏むね肉

コストコ スーパー
価格 1,148円(税込) 584円(税込)
単価 24円/100g 84円/100g
容量 8枚 2枚

4人家族で、メインのおかずとして2枚ずつ使うとすると、コストコなら約4食分、大手スーパーなら約1食分です。

パッケージを含まないサイズを比較してみると、コストコ鶏肉のほうが気持ち小さめでしょうか。

コストコのノルウェー産塩さばフィレ VS スーパーのノルウェー産塩さば

コストコ スーパー
価格 1,452円(税込) 386円(税込)※10%割引
単価 145.2円/1枚 193円/1枚
容量 10枚 2枚

4人家族で一食に2枚ずつ焼いて食べるとすると、コストコなら約5食分、大手スーパーなら1食分が作れます。

大手スーパーでは10%の値引きがあるのにもかかわらず、コストコの方が安いのには感心しました!

パッケージを含まないサイズを比較してみると、どちらのサバもほぼ同じ大きさのように見受けられます。

コストコのアイスバーグレタス VS スーパーの国産レタス

コストコ スーパー
価格 98円(税込) 170円(税込)※10%割引
単価 49円/1玉 170円/1玉
容量 2玉 1玉

2人前を約150gとし、ボウルいっぱいのレタスサラダを一食で食べるとするなら、コストコなら約4食分、大手スーパーなら約2食分が食べられます。

パッケージを含まないサイズを比較してみると、レタスの大きさはほぼ同じ。

コストコの雪国まいたけ極 VS スーパーの雪国まいたけ極

コストコ スーパー
価格 420円(税込) 138円(税込)
単価 約8.4円/10g 15.3円/10g
容量 約500g 約90g

2人前90gのきのこのソテーを作るとすると、コストコなら約5食分、大手スーパーなら1食分が作れます。

量を見ると歴然。コストコの方が圧倒的に多いですね。

コストコのカルビーじゃがいもVS スーパーの国産じゃがいも

コストコ スーパー
価格 598円(税込) 213円(税込)
単価 約19.9円/100g 約42.6円/100g
容量 13個 7個

2人前のポテトサラダを一食250gで作った場合、コストコなら約12食分、大手スーパーなら2食分が作れます。

写真を見るとわかりますがジャガイモの大きさは段違いです。しかし、見た目の綺麗さでいうとスーパーで売っている方が上ですね。

コストコのカルビーじゃがいもは皮が厚く処理も大変なので、その辺も考えておいた方が良さそうです。

コストコのフジパンホットドッグバンズ VS スーパーのパスコ超熟ロール

コストコ スーパー
価格 168円(税込) 181円(税込)
単価 約28円/1個あたり 約30.1円/1個あたり
容量 6個 6個

個数がどちらも同じなので、メーカーのお好みといった所でしょうか。

が、コストコのバンズは超熟ロールよりも1個分長い。大きさ約2倍。また、セサミものっているので、どちらがお得かは考えるまでもないですね。

コストコのSHOWAたこ焼き VS スーパーのかねます国内製造たこ焼き

コストコ スーパー
価格 818円(税込) 594円(税込)
単価 約68円/100g 約80円/100g
容量 1200g(60個入) 740g(37個入)

一人1食8個ずつ食べるとすると、コストコなら約7.5食分、大手スーパーなら2.5食分が食べられます。

1パックに入っている量が圧倒的!冷凍食品のような保存がきくものは積極的にコストコで買っていきたいですね。

たこ焼き本体の大きさを比べてみると、コストコ商品の方が気持ち大きい。

コストコの伊藤ハムポークビッツ VS スーパーの伊藤ハムポークビッツ

コストコ スーパー
価格 788円(税込) 429円(税込)
単価 約177円/100g 約271.5円/100g
容量 460g 158g

一人あたり朝食に25gずつ焼いて食べるとすると、コストコなら約22食分、大手スーパーなら約6食分を食べることができます。

見てわかる量の違いすさまじい。

コストコの農協牛乳3本セット VS スーパーの農協牛乳

コストコ スーパー
価格 558円(税込) 224円(税込)
単価 約18.6円/100ml 約22.4円/100ml
容量 3,000ml 1,000ml

朝食時に1人1杯150mlを4人で飲むとすると、コストコなら約5日分、大手スーパーなら約1日分の量になります。

牛乳はメーカーにこだわる人が多いので、そことの兼ね合いかなと。

ちなみに今回はスーパーと比較のため農協牛乳を買いましたが、普段ならばコストコのATHENAというメーカーの牛乳が超おすすめ。

濃厚な味わいで、お菓子作りにも最適。料理に入れてもコクがでるし、そのまま飲んでもミルキーで生クリームのような風味でもうこれしか飲めないかも。

比較した結果のまとめ

個々の単価で比べてみると全品コストコの方が安いという結果に。

ただ、コストコのほうは全ての買い物に年会費が上乗せされているのも忘れてはいけません。月1回足を運ぶなら十二分に元は取れていますが。

うーんやっぱりコストコの方が圧倒的にお得だった…。とはいえ野菜とかお肉で特定の商品はスーパーの方が安かったりするときもあるんですけどね。

特にコストコはほとんどUSA産のものだから、そのあたりを考えると当然といえば当然の安さ

とはいえ、産地にこだわりがある、特定の国産メーカーの商品が欲しい、交通費がほとんどかからない点を考えればスーパーもメリットがあると思います。

カットや保存などがうまくできている場合、コストコの方が断然お得です。

1ヶ月分の食材を購入できるのは、いろんな面での削減ができるのが嬉しいですけどね。

コストコ会員になってコストコに行きたい方はこちら!
この記事のカテゴリー:
Pocket
このエントリーを Google ブックマーク に追加

いいね、フォローで更新情報をお届けします